21.02.2023
Городской интеллектуальный турнир школьников «Земля и космос»

Состоялась встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Госкорпорации «Роскосмос», Олегом Германовичем Артемьевым, в рамках Образовательного проекта «Время взлетать»

Ежегодно Городская конкурсная программа «Новые вершины» реализует мероприятия для победителей и призеров в рамках Образовательного проекта «Время взлетать». 

 

18 февраля 2023 года в «Центре На Донской» состоялась встреча лауреатов Городского интеллектуального турнира школьников «Земля и Космос» с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Олегом Германовичем Артемьевым. 

 

 

Первый полет Олега Артемьева стартовал 26 марта 2014 года. Он выступал в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12М», бортинженера 39-й и 40-й основных экспедиций МКС вместе с Александром Скворцовым и Стивеном Свонсоном. 28 марта корабль успешно состыковался с МКС.

 

Второй полёт начался 21 марта 2018 года. Экипаж корабля «Союз МС-08» в составе командира корабля Олега Артемьева и бортинженеров Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда (НАСА), в 20:44 MSK, стартовал с космодрома Байконур к МКС. 23 марта корабль успешно состыковался с МКС.

 

Третий полёт стартовал 18 марта 2022 года с помощью ракеты носителя «Союз-2.1а» со стартовой площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур с полностью российским экипажем: командир корабля - Олег Артемьев, бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков (все трое выпускники МГТУ имени Баумана). 

 

На встрече 18 февраля 2023 года Космонавт Олег Артемьев рассказал о себе, ответил на большое количество вопросов юных участников, подарил свои фотографии с МКС и провел автограф-сессию. 

 

На этом же мероприятии состоялось торжественное награждение лауреатов Городского интеллектуального Турнира школьников «Земля и Космос». 

 

Посмотреть, как это было.

 

Время взлетать к Новым вершинам!