25.01.2023
Городской конкурс исполнителей народной песни и авторских произведений для народного голоса «Веселая карусель»

В Центре «На Донской» состоится семинар-практикум от Ильи Ахрамеева - основателя Открытой школы народного танца, и Светланы Жижиной - руководителя Фестивального движения «Хороводы России»

29 января 2023 года в 12:00 в «Центре На Донской» состоится мероприятие для финалистов Городского конкурса исполнителей народной песни и произведений для народного голоса «Веселая карусель» в рамках Образовательного проекта «Время взлетать» Городской конкурсной программы «Новые вершины». 

 

Участников ждет встреча с мастерами фольклорного искусства:  

 

Светлана Жижина - руководитель Фестивального движения «Хороводы России» города Москвы и Московской области, расскажет о народной традиции вождения хороводов. Совместно с фольклорными коллективами представит и разучит хороводы разных регионов России с участниками Семинара-практикума.

 

На мероприятии команду ФД «Хороводы России» представят:

 Ведущий творческий коллектив г. Москвы «Фольклорный ансамбль «Рось» и Содружества любителей русской народной песни «Русы». 

 

В программе мастер-класса:

- показ аутентичных народных костюмов;

- пение народных хороводных песен;

- обучение орнаментальным и игровым хороводам;

- знакомство с основными фигурами хоровода «столбы», «вожжа», «плетень», «круг», «сторона на сторону», «на четыре стороны».

 

Во второй части семинара-практикума участников ждет мастер-класс от Ильи Ахрамеева- руководителя творческих объединений семейного клуба народного творчества «Плетень» и от его представителей.

 

В программе мастер-класса:

- освоение основных ритмических рисунков народной пляски;

- взаимодействие частей тела, вариативность;

- упражнения и игры для развития плясовых навыков;

- сочетание разных средств выразительности- выбиваний, коленец, ходов для создания связности и разнообразия пляски. 

 

Практические части мероприятия будут сопровождаться аккомпанементом Концертмейстера Ведущего творческого коллектива города Москвы «Школа традиционной культуры «Желанница» Максима Нехорошкова. 

 

Если вы финалист Городского конкурса исполнителей народной песни и произведений для народного голоса «Веселая карусель», то переходите по ссылке и регистрируйтесь на семинар-практикум: https://nover.ru/time

 

От коллектива могут участвовать до 6 представителей от 10 лет до 21 года. 

Обязательно наличие сменной обуви!

 

Время взлетать к Новым вершинам!