22.12.2022
Городской конкурс по авиамоделированию «Открытое небо»

Продолжаются соревнования Городского конкурса «Открытое небо» по FPV-пилотированию коптеров

17 декабря 2022 года продолжились соревнования по FPV-пилотированию коптеров в закрытых помещениях в рамках Городского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо».

 

Соревнования проводятся в формате Гран-при, финал которых состоится в апреле 2023 года. Гран-при – это комплекс соревнований, в которых участники распределяются по индивидуальному рейтингу.

 

FPV-пилотирование – «полеты по камере» – это соревнования гоночных коптеров, управление которыми производится дистанционно, с «видом от первого лица», при помощи установленной на модели камеры.

 

К старту в соревнованиях допускались участники в возрасте от 8 до 18 лет. Соревнования проводятся по категориям: «Старт», «Пилот» и «Про». В категории «Старт» принимают участие начинающие пилоты и в зависимости от рейтинга повышаются до категорий «Пилот» и «Про». Участникам предстояло дроном пройти маршрут по специально оборудованной трассе и выполнить задания за наименьшее время с использованием FPV-очков.

 

В судейскую коллегию входят представители Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР). 

 

 

«Соревнование по FPV - достаточно молодой вид спорта, стремительно набирающий обороты во всем мире. Но для многих участников это не только спорт, но и возможность прикоснуться к современным беспилотным технологиям, что открывает огромный кадровый потенциал для развития этой сферы. Уже сейчас операторы беспилотников востребованы во многих отраслях промышленности. Спрос на данных специалистов растет. Не исключено, что для кого-то из молодых людей пилотирование коптеров станет отправной точкой в профессии, связанной с созданием беспилотников или с их управлением», - отметил судья соревнований, член комитета F9U (гонки дронов) ФАСР Артем Александрович Шубин.