24.11.2022
Городской ежегодный конкурс исследовательских работ «Мы и биосфера»

Объявляется приём заявок на участие в Городском ежегодном конкурсе исследовательских работ «Мы и биосфера»

Оргкомитет XLVII Городского ежегодного конкурса исследовательских работ «Мы и биосфера» (в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины») приглашает школьников Москвы и России представить на конкурс свои исследовательские и проектные работы. 

Конкурс уже почти полвека традиционно проводится Центром экологического образованияГБПОУ «Воробьёвы горы», поэтому многие из его лауреатов уже стали учёными, врачами, учителями, специалистами в области экологии, биологии, химии, географии и других наук. 

 

Открыт приём онлайн-заявок на I этап. Поступающие заявки школьников, желающих представить результаты своих учебно-исследовательских и проектных работ, распределяются по 8 секциям: 

 

«Зоология», 

«Ботаника», 

«Биоэкология», 

«Экологические проблемы»,

«География и геология»

«Химия», 

«Шаг в будущее. Дорога в Космос»,

«Общая биология и медицина».

 

Заявки принимаются до 15 января. На II этапе зарегистрированные участники смогут представить цифровые материалы своих работ на суд экспертных групп секций. Лауреаты IIэтапа будут приглашены для выступления с докладами на конференциях 8 и 22 апреля 2023 года. 

Все участники конкурса получат в подарок сборник материалов с указанием темы их работы с аннотацией, а также цифровые грамоты (их руководители – цифровые благодарности). Лауреаты будут награждены дипломами и призами, они смогут попасть на профильную смену в подмосковном образовательном центре «Команда». А поскольку Городская конкурсная программа «Новые вершины» входит во Всероссийский Перечень мероприятий Министерства Просвещения РФ, лауреаты конкурса вносятся в госреестр детей, проявивших выдающиеся способности, что расширяет их возможность пройти отбор на научно-образовательные программы в Образовательном центре «Сириус» и получить грант Президента.

Среди научных руководителей конкурса – легендарный телеведущий программы «В мире животных», доктор биологических наук, профессор Николай Николаевич Дроздов и Герой России, кандидат биологических наук, космонавт Сергей Николаевич Рязанский, выпускник Центра экологического образования.

Положение о конкурсе, видеообращение куратора и общая информация – на портале Городской конкурсной программы «Новые вершины».

Тематические ориентиры секций, алгоритм участия, фото- и видеоматериалы предыдущих конкурсов, а также онлайн-форма подачи заявки – на информационном сайте конкурса.