20.07.2022

МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко: «Из чего состоит театр?»

22 июля 2022 года в 16:30 пройдет встреча с представителями МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в ОЦ Команда для участников выездной смены по направлениям "Театральное искусство, литературное творчество и вокальное, хореографическое, исполнительское искусство". На смене ребята уже успели познакомиться с таким направлениями как: вокал, хореография (классическая, современная, народная), актерское мастерство в воплощении разных школ (Чехов, Станиславский, Мейерхольд), вокал (народный, эстрадный). На встрече останется только соединить полученные знания в единый механизм, который поможет ребятам в воплощении на сцене итогового продукта.  

Кто такие Станиславский и Немирович-Данченко и как они связаны с Музыкальным театром? Как устроен театр изнутри? Какие профессии, без которых не состоится ни один спектакль, живут в закулисье? Сколько и каких специалистов необходимо, чтобы в 19:00 открылся занавес и начался спектакль? Об этом всем, а также об опере и балете, интересных деталях выпуска новых постановок и настоящих сценических чудесах расскажут на встрече и дадут возможность применить знания на практике в увлекательной игре Ирина Горбунова, Дмитрий Абаулин и Мария Дмитриева.

 

Наши гости: 

Горбунова Ирина Владимировна. Оперный критик, театровед, автор материалов об опере и балете в российских СМИ. Преподавала историю театра в МГАХ, сотрудничает с различными профильными ВУЗами, преподает в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере. Лауреат приза журнала "Балет" "Душа танца" в номинации пресс-лидер, руководитель творческой части проекта "Конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава". Редактор видеостудии МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

 

Абаулин Дмитрий Валентинович. Театральный критик, журналист. Автор многочисленных публикаций, посвященных современному театральному искусству, истории оперного и балетного театра. Постоянный автор газеты «Экран и сцена». Эксперт и член жюри Фестиваля и премии «Золотая Маска». Входил в состав жюри театральных фестивалей «Арлекин» (Санкт-Петербург), «Театральная весна» (Красноярск), «Парадиз» (Новосибирск), «Волжские театральные сезоны» (Самара), «Лучшая театральная работа» (Омск), «Трубадур» (Москва). Руководитель литературно-драматургической части МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

 

Дмитриева Мария Владимировна. Куратор и координатор просветительских программ, театровед. Работала с ведущими российскими и зарубежными деятелями искусств, участвовала в реализации международных театрально-перформативных проектов. Осуществила перевод ряда интервью с театральными деятелями, в т.ч. разговор Р. Должанского с Т. Остермайером (опубликовано в газете «Экран и сцена»). С 2016 г. – координатор образовательной программы и специальных проектов Фестиваля «Территория». С 2021 г. - руководитель отдела образовательных программ МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.