19.05.2022
Городской конкурс по авиамоделированию «Открытое небо»

В Московском дворце пионеров состоялись соревнования Городского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо» ГКП «Новые вершины»

14 и 15 мая 2022 г. в рамках Городского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо» Городской конкурсной программы «Новые вершины» состоялись городские лично-командные соревнования в различных классах моделей. Соревнования были приурочены к юбилею Московского дворца пионеров. 

В городских лично-командных соревнованиях по метательным моделям планеров HLG и HLG.Р. принимали участие обучающиеся в трех возрастных категориях: 

• младшая категория – не достигшие 10 лет; 
• средняя категория – не достигшие 14 лет; 
• старшая категория – не достигшие 18 лет. 

Метательные авиамодели планера HLG и HLG.Р. - безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450 мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований. 

Старт модели HLG производится с земли рукой участника без каких-либо приспособлений, старт модели HLG.Р. - с помощью катапульты. 

Юные авиамоделисты показывали мастерство запуска планера в максимально долгий полет. Экспертное жюри, состоящее из представителей Федерации авиамодельного спорта России, представителей Московского авиационного института (МАИ) и специалистов в области авиамоделирования, оценивало продолжительность полета планера. 

По результатам соревнований определились победители и призеры: https://nover.ru/storage/public/docs/6tm3qwxhxudyyDV4sXNwMqKVvVQmdYKZfj28UsLJ.pdf

В городских лично-командных соревнованиях по пилотированию беспилотных радиоуправляемых моделей самолётов приняли участие обучающиеся в возрасте от 8 до 18 лет. 

Авиамоделисты продемонстрировали умения пилотирования радиоуправляемыми моделями, выполнения фигур пилотажа и точность посадки модели в заданный сектор. 

По результатам соревнований определились победители и призеры: https://nover.ru/storage/public/docs/bW0btZPQOGhQW5eF4G6jZgDko6OzuIv4wZEFP2IA.pdf 

Победители и призёры соревнований были награждены медалями и дипломами, а также памятными подарками. 

Поздравляем победителей и призеров с успехом и желаем новых побед!