19.05.2022

Завершился одиннадцатый сезон 2021–2022 Открытого Московского турнира по интеллектуальным играм среди школьников «Кубок Воробьёвых гор»

В течение учебного года было проведено четыре игровых этапа по трём возрастным категориям: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11классы. В старшей категории в этом году приняли участие студенты 1-2 курса нескольких московских колледжей. 

Ребятам (а также педагогам и родителям) были предложены такие темы игр: «Города и страны», «Закон есть закон», «Кисти и краски», «Жизнь знаменитых людей». 

К каждому этапу давались рекомендации по подготовке. В этом процессе с удовольствием принимали участие педагоги и родители, активно помогая школьникам получать знания. 

На Турнир было зарегистрировано 278 площадок из 116 образовательных организаций Москвы и других регионов. Турнир, можно считать, приобрёл Всероссийский статус. В этом году принимали участие ребята из Московской области, Брянска, Ярославля, Краснодара, Зеленодольска, Луги. Всего в играх приняло участие около 10000 детей. 

На финальные игры были приглашены лучшие команды со всех площадок, которые успешно прошли все четыре игровых этапа. 

Финальные игры проводились дистанционно на платформе ZOOM. Ребятам были предложены 4 конкурса по 6 вопросов. Первый конкурс «Разминка» в формате «Своя игра» (тема: «Полетели!»); второй конкурс «Четвёртый лишний»; третий конкурс был музыкальный в формате «Эрудит-лото»; в четвёртом конкурсе было задано 6 вопросов в формате «Что? Где? Когда?». 

Большинство участников отметили высокую степень организации и познавательную составляющую вопросов и заданий. 
До встречи в следующем сезоне Кубка Воробьёвых гор! 

Предлагаем посмотреть видеоролик о том, как проходили финальные игры: https://vk.com/video-179980098_456239473