27.07.2021
Городская конкурсная программа «Новые вершины»

Музей истории детского движения провел мастер-класс «Пионерский калейдоскоп: Артек-Орлёнок-Океан»

21 июля 2021 г. в Музее Победы на Поклонной горе в рамках выставки «Вехи истории детского движения» Музея истории детского движения Московского Дворца пионеров ребята и вожатые из летнего лагеря Музея Победы совершили путешествие в Международный и Всероссийские детские центры «Артек-Орлёнок-Океан».

 

А начался «Пионерский калейдоскоп» со знакомства с экспонатами выставки: пионерские барабаны, горн и фанфара, знамена, вымпелы, значки. Всех заинтересовала карта СССР, изготовленная пионерами Москвы в 1939 году. Участники мастер-класса сразу нашли Черное море и Тихий океан. Ведь именно туда они стремились попасть в этот день.

Изготовив кораблики на мастер-классе Елены Михайловны Лавровой, юные путешественники отправились в увлекательные видеоэкскурсии по Японскому и Черному морям в легендарные детские центры.

Легенды об удивительных краях и яркие воспоминания в комментариях к увиденным сюжетах рассказали вожатые и учителя «Артека» и «Океана»: Галина Станиславовна Суховейко, Елена Борисовна Савина и Тамара Антоновна Хохлова.

Поиграв в музыкальные игры «Лавата» и «Артековское буги-вуги», «запустив космический корабль» ребята изготовили «ладошки дружбы».

Юные участники выставки уходили домой с корабликами, а на корабликах были написаны названия детских центров «Артек», «Орленок», «Океан».

 

Это как мечта, которая обязательно сбудется и кораблики обязательно домчат ребят в Международные детские центры.