11.05.2021
Городская экскурсионно-познавательная программа «Чуден град Москов»

Подведены итоги конкурса творческих работ по экскурсоведению «Московское наследие»

В Дни исторического и культурного  наследия с 15 по 25 апреля 2021 года прошли конкурсные слушания творческих работ по экскурсоведению «Московское наследие» в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины».

 

Из 56 творческих работ авторы 25  участвовали в борьбе за призовые места. На конкурс были представлены авторские проекты: виртуальные экскурсии, экскурсионные рекламы, представления семейных московских коллекций, интерактивные экскурсионные карты, портфели экскурсоводов, экскурсионные фотоальбомы и дневники, карточки экскурсионных объектов.

 

Это было удивительное путешествие по Московским усадьбам, улицам, площадям. Юные москвоведы рассказывали об  уникальной архитектуре Московских особняков и храмов. Готовясь к 100-летию Всесоюзной пионерской организации, были представлены экскурсионные маршруты по Москве пионерской.

Особо пронзительно прозвучало выступление юных экскурсоводов из музея школы № 67 «Пионерская судьба Ирины Магадзе».  Ирина Ивановна Магадзе (Митина) была первым директором Московского  Дворца пионеров и школьников на Ленинских горах (1962 г. – 1968 г.).   Экскурсоводы школьного музея представили на своей экскурсии документы и фотографии Ирины Ивановны. Перед нами прошли ее учеба и работа старшей пионервожатой в школе, участие в Великой Отечественной войне и последующая поисковая работа с учащимися школы.

Изучая экскурсионный объект, первоклассница Алехина Гера из школы №1621 изготовила макеты Останкинской телебашни.

Исследуя свою родословную историю, Голдшейдер Арсений из школы №1621 собрал фотографии 5-ти поколений своих ближайших родственников.

Замечательное представление экскурсионного маршрута Бараненковой Варвары  «С Варей по Варварке» порадовало авторскими рисунками и фотографиями, мультимедийными  технологиями.

 

Благодарим руководителей творческих работ по экскурсоведению конкурса «Московское наследие-2021» и желаем дальнейших успехов!

 

Жюри, в состав которого входили члены Московского краеведческого общества Союза краеведов России, профессиональный экскурсоводы, историки, краеведы, определили победителей конференции.

 

Результаты конкурса доступны здесь.