07.04.2021
Городской конкурс по авиамоделированию «Открытое небо»

Итоги городских лично-командных соревнований городского конкурса по авиамоделирования «Открытое небо»

3-4 апреля 2021 года в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины» прошли городские лично-командные соревнования среди обучающихся по моделям планеров F-1-N(E) на продолжительность полёта и по простейшим авиамоделям на дальность полёта.

 

В соревнованиях по моделям планеров F-1-N(E) на продолжительность полёта принимали участие обучающиеся образовательных учреждений города Москвы от 8 до 18 лет в трех возрастных категориях: младшая – не достигшие 10 лет, средняя – не достигшие 14 лет, старшая – не достигшие 18 лет.

Планер класса F-1-N(E) – это модель летательного аппарата для полетов в закрытых помещениях, запускаемая с руки и не имеющая силовой установки. Планирование модели осуществляется за счет аэродинамической силы, возникающей на крыле. Судьи хронометрируют продолжительность полета с момента запуска модели из рук спортсмена до прекращения её поступательного движения.

 

Соревнования среди обучающихся от 8 лет до 14 лет по простейшим авиамоделям на дальность полёта в закрытых помещениях проводились в лично-командном зачёте. В данном виде соревнований были разыграны комплекты медалей в двух возрастных категориях: младшей - до 10 лет и старшей - до 14 лет.

Юные авимоделисты демонстрировали судьям технику запуска моделей, над которыми они трудились на занятиях по авиамоделированию. Задача спортсмена - запустить планер в максимально дальний и продолжительный полет.

В судейскую коллегию соревнований вошли представители Федерации авиамодельного спорта России, Московского авиационного института и образовательных организаций города Москвы.

 

Все участники соревнований, судьи и зрители с огромным интересом наблюдали, как запущенные планеры, описывали невероятные траектории. Все запуски сопровождались одобрением и поддержкой зрителей.

 

Поздравляем участников с успехом и желаем новых побед!  Результаты соревнований можно посмотреть по этой ссылке.